Biografia

LÉO VIVAS – PRB/RJ

Iliobaldo Vivas Da Silva
Nascimento: 29/12/1957
Naturalidade: Maraú, BA
Filiação: Iliobaldo Soares da Silva e Dilma Vivas da Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado Federal, 2007-2011, RJ, PRB. Dt. Posse: 01/02/2007.

Filiações Partidárias:

PDT, 1999-2002;

PL, 2003-2005;

PRB, 2005.

Mandatos Externos:

Vereador, Nova Iguaçu/RJ, Partido: PDT, Período: 2000 a 2002

Deputado Estadual, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PDT, Período: 2002 a 2006

Deputado Federal, Rio de Janeiro, Partido PRB, Período: 2007 a 2010

Atividades Partidárias:

Segundo-Vice-Presidente, Executiva Nacional do Partido Republicano Brasileiro, desde 2005;

Presidente Regional, Partido Republicano Brasileiro no Estado do Rio de Janeiro, desde 2005;

Representante do PRB, 01/2/2007- 03/2/2009; Vice-Líder do PRB, 17/11/2009 ;

Vice-líder do Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 2/3/2010-10/3/2010.

Condecorações:

Título de Cidadão Nilopolitano, Câmara Municipal de Nilópolis, Estado do Rio de Janeiro, Brasil, 2001;

Título de Cidadão Japeriense, Câmara Municipal de Japeri, Estado do Rio de Janeiro, Brasil, 2001;

Troféu Amigo da Polícia Civil, Polícia Civil do Estado do Rio de Janeiro, Brasil, 2001;

Título de Cidadão Queimadense, Câmara Municipal de Queimados, Estado do Rio de Janeiro, Brasil, 2003;

Medalha de Mérito Comendador Soares, Câmara Municipal de Nova Iguaçu, Estado do Rio de Janeiro, 2003;

Título de Cidadão Araruamense, Câmara Municipal de Araruama, Estado do Rio de Janeiro, 2004;

Medalha Tiradentes, Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, 2007.

Atividades Parlamentares:

CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA DO DF ALERJ: Mesa: Segundo Secretário, 2003-2007. CM-Nova Iguaçu, RJ: Mesa: Segundo Secretário, 2000-2002.

CÂMARA DOS DEPUTADOS COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/3/2010-
Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010
Fiscalização Financeira e Controle: Terceiro-Vice-Presidente, 3/3/2010, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010
Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/3/2010. COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz:Titular, 27/3/2009
PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Titular, 13/2/2008-
PL nº 1/07, Salário Mínimo: Titular, 27/3/2007-
PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-
PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 20/6/2007-
PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Suplente, 18/5/2009-
PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: suplente, 16/9/2009-. COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio – Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-. CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-27/10/2009.

7 comentários sobre “Biografia

  1. Conhecendo a página hoje, dia 27 de agosto de 2012. Sr. Leo Vivas, estou orgulhoso de poder dizer que tive o privilégio de estar em alguns momentos na sua carreira política. O seu lugar é no Legislativo. Obrigado pelo oportunidade recebida.

    Curtir

  2. Através de amizade recente, logo reconheci um político honesto que, além de sua biografia ,tem uma alma iluminada ao transmitir seus contos.Parabéns Léo !

    Curtir

  3. Fiquei fascinada por ter conhecimento de que ainda existem pessoas, grandes que gostamda pequenez do dia a dia. Parabéns Léo Vivas. Grande e a sua alma e a sua Fé. Bem Haja.

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s